信息类别: 建议提案办理 公开方式: 主动公开 生成日期: 2021-08-12 公开时限: 常年公开 公开范围: 面向全社会 信息索取号: 000014349/2021-513880

相关解读:

相关文件:

对政协湖口县第九届委员会第五次会议第906014号提案的答复

发布日期: 2021-08-12 10:39
字号: 〖大 小〗

陈杰、夏美贵委员

你们提出的“关于沿街道路两侧机动车乱停乱放问题整治的建议的提案”已收悉,感谢你们对道路交通安全的关心和支持,现答复如下:

由于车辆的绝对数量大,交通基础设施相对滞后,加上驾驶人交通安全意识淡薄,车辆乱停乱放行为屡禁不止。一直以来,我大队把城区车辆乱停乱放作为交通秩序管理的重中之重,城区双钟中队将城区分为6个片区,安排警力坚持高峰站点站位,平峰巡逻巡查,维护交通秩序。同时,向科技要警力,加大违法停车电子抓拍系统建设,近年来,相继在五小、三小、一小、县人民医院、县初中部、老城区、大市场周边、盛源路、学士路等路段安装了违法停车电子抓拍,对整治城区乱停乱放行为发挥了一定的作用。但由于停车设施的不完善、交通文明意识的淡薄,规范停放、有序停放、文明停放不可一蹴而就,需要各方努力和文明程度不断提升。

至于夜间盛源路车辆乱停乱放问题,我们在盛源城西侧路段设置了违停抓拍,根据相关规定和上级审核要求,违停抓拍一般不得设置为24小时,我们在全县设置违停抓拍时间均为7:00-19:00。政府对城区基础建设非常重视,相继建设了石钟山周边停车场、大岭停车场、铁路桥停车场、交警队门前停车场、老啤酒厂停车场,这些停车场的建设在一定程度缓解了停车难问题。同时我们根据停车泊位施划要求,在道路两侧应划尽划了停车泊位,尽管如此,仍然不能适应停车需要。随着经济和社会发展,综合实力的提升,相信城市面貌将日益改善,城市功能将日益完善。

交通安全宣传教育是一项长期工程,交通安全意识的提高需全社会的共同参与,从我做起,自己遵守交通法规,抵制不文明交通陋习。

湖口县公安局交通管理大队

2021年8月7日

相关附件:

扫一扫在手机打开当前页