信息类别: 建议提案办理 公开方式: 主动公开 生成日期: 2021-08-05 公开时限: 常年公开 公开范围: 面向全社会 信息索取号: 000014349/2021-510771

相关解读:

相关文件:

对湖口县第十六届人民代表大会第六次会议第16号建议的答复

发布日期: 2021-08-05 14:54
字号: 〖大 小〗

崔红平、骆付员代表:

您提出的关于“解决老旧小区电动车充电难问题”的建议收悉,现答复如下:

我局作为物业行业的主管部门,近几年来在城镇老旧小区改造过程中非常重视老旧小区电动车充电问题,并且把完善电动车充电设施作为老旧小区改造的重要内容之一。

今后,我局将持续做好以下几项工作:

1、根据各小区的实际情况,广泛征求业主的意见建议,在小区内选择合适的地方规划电动车停车棚和充电桩,确保电动车充电安全。

2、加大电动车消防安全宣传力度。各小区物业服务公司通过电子显示屏、横幅、广告牌、张贴温馨提示等多种方式进行宣传,不断增强业主的安全意识。

3、加大物业管理小区消防安全排查整治力度。规范电动车停放和充电管理,排查、梳理、整治物业管理小区存在的消防安全问题,切实有效地消除安全隐患。

最后,感谢您对我们工作的关心和支持!

湖口住房和城乡建设局

2021年7月29日

相关附件:

扫一扫在手机打开当前页